Юный снежинец Юрий Воронов стал серебряным призёром чемпионата мира 2017 года по судомодельному спорту (класс – скоростные модели), который состоялся с 18 по 27 августа в Венгрии, об этом сообщает официальный сайт органов местного самоуправления Снежинского городского округа. За награды боролись сильнейшие представители 16-ти стран.

В национальную сборную России вошли восемь юношей (до 19 лет) и 20 взрослых спортсменов – победителей и призёров отборочных соревнований в Коломне и Серпухове, Севастополе и Санкт – Петербурге. В главную команду страны вошли сразу три представителя Челябинской области: мастер спорта международного класса, чемпион мира Евгений Коробейников, призёр всероссийских соревнований, кандидат в мастера спорта Татьяна Ишимникова  и  перворазрядник гимназист Юрий Воронов.

График чемпионата весьма напряжённый: ежедневный подъём в 6 утра, подготовка моделей, старты с 8 часов до 21 часа местного времени. В перерывах между заездами – тренировочные гонки, изучение почерка гонок соперников, подготовка лодок, тестирование аппаратуры.

В упорнейшей борьбе, по итогам трёх квалификационных попыток, Юрию вместе с китайцами и поляком удалось пробиться в финал, в котором борьба за золото развернулась с общего старта в единственном заезде.

В жёстком психологическом поединке золото вырвал представитель КНР, обогнавший снежинца всего на 2,5 секунды. Тем не менее результат Юрия оказался лучше, чем у победителя в этой же гонке у взрослых спортсменов.

Серебряная медаль чемпионата мира, которую завоевал 12 − летний школьник из Снежинска, – это победа, которой может гордиться не только сам обладатель престижной награды и его семья. Это прежде всего заслуга и победа его замечательных  тренеров − преподавателей из Дворца творчества – Е.Н. Коробейникова и Т.А. Ишимниковой.

Фото: snzadm.ru

           

            

Добавить комментарий