25 августа с 90-летием ветерана Великой Отечественной войны Лидию Александровну Уланову поздравили глава города Снежинска Игорь Сапрыкин, начальник управления социальной защиты населения Ирина Мальцева. Гости вручили имениннице поздравление от президента России Владимира Путина, подарили подарки, цветы и красочную открытку от руководства города. Об этом сообщает официальный сайт администрации округа.

«Мы поздравляем Вас с 90-летним юбилеем, выражаем Вам слова благодарности и признательности за труд на благо нашей страны, Челябинской области и нашего родного Снежинска, желаем здоровья и благополучия Вам и вашей семье, активного долголетия» - сказал глава города Игорь Сапрыкин.

Уланова Лидия Александровна – труженик тыла, ветеран труда.

Родилась Лидия Александровна в г. Юрюзань Челябинской области. Она рано потеряла мать. Ее отец Александр Филиппович Гусев вместе с дочерью переехал после смерти жены в г. Златоуст. В 1942 году он ушел на фронт и вскоре погиб. Помогли пережить потерю отца родственники – сестры отца. После окончания семилетней школы она поступила в ремесленное училище, организованное при Златоустовском машиностроительном заводе имени И.В. Сталина. Обучение группы учащихся, состоявшей из 27 подростков, проходило прямо на производстве. Определи подростков в цех, выпускавший мины. Производство боевого оружия было настолько четко организовано и отлажено, что весь процесс изготовления мины проходил за одну рабочую смену, которая длилась 12 часов. После окончания училища Лидия получила рабочую специальность – токарь пятого разряда. В 1953 году семья Улановых переехала в населенный пункт Златоуст-20, а в 1956 году перебралась в Снежинск.

Несмотря на почтенный возраст, Лидия Александровна Уланова остается человеком красивым, мудрым, не сдающимся возрастным недугам. В труде, в любви и согласии прожили супруги Улановы 64 года, воспитали дочь. Сейчас у Лидии Александровны две взрослые внучки, есть правнуки.  

Фото: snzadm.ru

Добавить комментарий