В городском сквере начались долгожданные ремонтные работы сценической площадки. Наряду со сценой в ДК она тоже часто используется для проведения городских мероприятий и праздников. Между тем здесь накопилась масса проблем, которые мешали их организации, сообщает портал «trkzelenogorsk.ru».

«Это прежде всего деревянный планшет сцены, который сгнил и уже находился в критическом состоянии. Это внешний фасад здания, который обрушился. Он был оформлен декоративным камнем, камень пришел в негодность, пошло обрушение. И общий эстетический вид здания естественно потерялся», - рассказал директор Зеленогорского городского ДК Вячеслав Тольга.

В этом году из городского бюджета были выделены средства. 820 тысяч рублей поступили в МКУ «Заказчик» еще в начале лета. Однако подготовка проекта и стандартная процедура торгов затянулись. В итоге договор с подрядчиком - местной фирмой «Гишен» - заключили только в августе. С 15 числа строители приступили к работе.

«Демонтажные работы уже проведены 100%. Начинаются строительно-монтажные работы. Выполняются работы по устройству полов сцены. Работы по устройству облицовки  здания – сейчас выставлены профили. Цоколь здания будет выполнен из профилированного листа. С армированием этого листа для антивандальной защиты», - сообщила инженер ПТО МКУ «Служба единого заказчика-застройщика» Наталья Машковцева.

Такая защита для здания, где нет видеонаблюдения просто необходима. Даже сегодня, строителям приходится постоянно восстанавливать профильную конструкцию, которую кто-то умудряется срывать. В ходе ремонта восстановят водосливную систему здания. Косметический ремонт - окраску полов и стен - выполнят и во внутренних помещениях. Запланирована и покраска фасада, поскольку надписи, появившиеся по вине все тех же вандалов, ничем не удалось отмыть. Затянувшиеся дожди не меньше граждан мешают работе, но строители планируют выходить в выходные, чтобы успеть в срок. А руководство ДК уже строит  планы на будущее - сделать дополнительный выход из здания. Имеющиеся четыре ведут только на сцену. Зачастую артисты проводят по несколько часов в гримерках, ожидая конца мероприятия.

«Сегодня уже нашли решение. Дополнительные выходы будут находиться с другой стороны здания. Чтобы артисты после выступления могли спокойно уйти, взять свои костюмы. И соответственно подходить к моменту своего выступления. Т.е. это комфортные условия создаст», - сообщил Вячеслав Тольга .

Когда начнутся эти работы, пока не известно. А текущий ремонт должен завершиться до 30 августа, чтобы в новом творческом сезоне городские мероприятия проходили уже на обновленной сцене.

Фото: trkzelenogorsk.ru

Добавить комментарий