Зареченцы борются за путевки в Артек. Более 30 юных художников из Детской школы искусств, школы №222 и изостудии «Малиновая кошка» Дома культуры «Дружба» участвуют во Всероссийском конкурсе. Об этом сообщает интернет-портал «ГородZ».

Творческое состязание проходит по программе федерального общеобразовательного проекта «Место встречи с искусством». В рамках проекта в фойе Дворца культуры «Современник» выставлялись высокоточные полноразмерные копии картин известных советских художников. А для юных мастеров изобразительного искусства провели мастер-классы. В течение двух недель дети творили под руководством московских педагогов. Созданные зареченцами работы примут участие в конкурсе.

«Конкурс называется «Моя картина говорит». Сначала дети пишут истории, а потом уже рисуют по этим историям картины. Основным критерием оценки является соответствие картины тому, что ребенок написал в своей истории. То есть картина должна нам что-то рассказывать», — сообщила студентка Московского педагогического государственного университета София Федюнина.

Завершённые картины-рассказы юные художники представили на выставке в ДК «Современник». Работы экспонировались всего один день, а затем были отправлены в Москву. Там произведения зареченцев оценит специальная комиссия. В её составе — профессиональные художники, преподаватели Института художественного образования, сотрудники учреждений культуры из разных городов. Им предстоит определить двух победителей, которые получат путёвки в «Артек».

Добавить комментарий