Международный общественный форум-диалог «Атомная энергия, общество, безопасность – 2014» состоялся в Москве на минувшей неделе. В мероприятии приняли участие главы закрытых городов «Росатома», отечественные и зарубежные эксперты, экологи, чиновники и политики.

С приветственным словом к собравшимся обратился Председатель Наблюдательного совета Госкорпорации «Росатом» Борис Грызлов. Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко открыл форум с докладом «Безопасность - базовая ценность Госкорпорации «Росатом».

В ходе мероприятия, его участники подписали Меморандум о сотрудничестве между Фондом содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» (Фонд «АТР АЭС») и районными исполнительными комитетами Минской и Гродненской областей Республики Беларусь.

На форуме выступил Президент Ассоциации ЗАТО Алексей Голубев с докладом «О проблемах вывода из эксплуатации отдельных ядерных объектов и производств в городах атомной промышленности и путях их решения».

Участники форума не только обменивались опытом и научными достижениями, но и дискутировали с целью выстроить программу развития атомных городов, учитывая безопасность и повышение жизненного уровня населения.

В эти же дни в Москве прошло заседание Ассоциации закрытых городов. Его участники подвели промежуточные итоги разработки программ комплексного развития ЗАТО по поручениям Президента. Следующее заседание Ассоциации ЗАТО РФ решили провести в Новоуральске, где в июле будет отмечаться 60-летие города.  

Добавить комментарий