С 7 августа 2017 года начат прием заявок от работников АО «Сибирский химический комбинат», изъявивших желание пройти обучение по новым специальностям для работы на объектах строящегося Опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК). Об этом сообщает интернет-портал «vseverske.info».

ОДЭК - сложный высокотехнологичный проект Госкорпорации «Росатом», не имеющий аналогов в мире. В состав ОДЭК входят: модуль фабрикации/рефабрикации ядерного топлива (МФР), энергоблок с реакторной установкой «БРЕСТ-ОД-300» и модуль переработки радиоактивных отходов (МП). Требования по квалификации, производственной дисциплине и культуре безопасности сотрудников ОДЭК изначально и объективно высоки.

Общая планируемая численность персонала всего ОДЭК составит не менее тысячи человек. Для пуска МФР в 2020 году требуется принять и подготовить более 250 человек.

«Это должны быть квалифицированные и, самое главное, мотивированные специалисты, которые изъявят желание обучиться и впоследствии перейти работать на ОДЭК. Наша задача – укомплектовать коллектив ОДЭК квалифицированными сотрудниками и дать сотрудникам Сибирского химкомбината возможность реализовать имеющиеся компетенции и новые потребности в повышении квалификации», - оценил кадровую перспективу заместитель генерального директора АО «СХК» по управлению персоналом Александр Бейгель.

К настоящему времени определена потребность в количестве специалистов и рабочих, совместно со специалистами Северского технологического института (СТИ) НИЯУ МИФИ разработаны программы обучения для требуемых групп профессий. Подготовка и переподготовка работников будет проходить без отрыва от основного производства, преимущественно в вечернее время. График обучения обеспечит возможность прохождения образовательного курса сменному персоналу. При подборе персонала для проекта «Прорыв» будут учитываться как дополнительное преимущество результаты ежегодной оценки за 2015-2016 г.г., наличие профильного образования и мнение руководителя.

Фото: vseverske.info 

Добавить комментарий