В Заречном во время ремонтных работ в гимназии №216 «Дидакт» строители нашли записку. Письмо из прошлого пролежало в кладке фасада здания почти 60 лет. Об этом сообщает интернет-портал «ГородZ».

Авторы письма — некие Володя К. и Николай К. В нём они обращаются к ученикам новой школы, желают им успехов в учёбе. Записка написана в канун празднования 40-й годовщины Великой Октябрьской революции — она датирована 5 ноября 1957 года.

Школа №216 — старейшее учебное заведение в Заречном. Этот объект строили, в основном, заключённые исправительно-трудовых колоний. Кто написал записку, точно сказать нельзя, можно только выдвигать гипотезы.

«Разнорабочими и специалистами были зэки. Но руководили ими и выполняли всю квалифицированную работу гражданские прорабы. Посмотрите, какой, во-первых, каллиграфический почерк на записке, как грамотно она составлена. И, во-вторых, не совсем в традициях заключённых отождествлять себя с социализмом, с революцией», — отметил замдиректора Музейно-выставочного центра Заречного Виктор Кладов.

Хрупкий листок бумаги пролежал в своём укрытии почти 60 лет. Весьма вероятно, что его авторы — Володя и Николай — до сих пор живы. Если это так, то мы просим их отозваться, ведь такие находки встречаются нечасто.

«Найти письмо — это большая редкость, потому что время бумагу не щадит. В основном нам попадаются металлические изделия — ложки, вилки», — рассказал главный инженер ООО «Мастерская архитектуры» Владислав Вечерин.

Строители хотят последовать примеру своих предшественников и тоже оставить обращение к потомкам. Но они планируют использовать современные технологии, чтобы сообщение подольше и получше сохранилось.

Добавить комментарий