Более девятисот социальных проектов поддержаны по всей стране. Зеленогорский проект создания коворкинг-пространства для людей с особенностями здоровья вошел в число лучших и перспективных. Уже осенью деньги будут освоены: у десятков ребят появится возможность самореализоваться, получить профессию и даже работу. Всему этому людей с особенностями здоровья научат в рамках президентского гранта. Об этом сообщает портал «izgr.ru».

Президентский грант - средства, которые выделяются российским некоммерческим организациям на социальные проекты и идеи, помогающие развивать гражданское общество. Зеленогорские общественники пробуют силы во второй раз. Среди рекордного количества участников - более шести тысяч, зеленогорскому ресурсному центру со второй попытки удалось доказать важность и необходимость своего проекта. Его целевая аудитория - люди с ограниченными возможностями здоровья.

«Мы продумывали, что должно быть некое пространство, где ребята смогут и обучаться, и зарабатывать, и общаться между собой, и, может быть, чтобы какие-то творческие процессы там шли, может, какие-то клубы по интересам создавались. Очень важно, чтобы появилось и место, которое будет доступно для ребят - это и санузел, и въезд, и выезд. Очень много нюансов, которых в данный момент ни в одном учреждении досуговом или учреждении культуры, где ребята могли бы собираться», - рассказала заместитель директора библиотеки им. Маяковского по взаимодействию с общественными объединениями и организациями Полина Балякина.

Проект создавался при активном обсуждении с теми, для кого он предназначается. Чуть «А-на-нас». Вместе продумывали, какие направления учебы хотели бы освоить. Среди вариантов - графический дизайн, типографское дело, создание сайтов или сопровождение аккаунтов в социальных сетях - варианты надомной работы, которые могут стать перспективной профессией для посетителей коворкинг-пространства.

Таким местом станет Гагарина, 18, где рядом с молодежным центром разместится коворкинг-пространство. Работа предстоит большая: к зданию необходимо подвести пандус, переобустроить туалетные комнаты и оборудовать место для совместной работы и учебы. На все это и пойдут средства президентского гранта, а это более шестисот тысяч рублей. Планируется приобрести компьютерную технику, трансформируемую мебель и другой инвентарь. Автор проекта специалист ресурсного центра Екатерина Зимовец. Испытала на себе, что значит не иметь работы.

Организаторы коворкинга уже достигли договоренности с тренерами, которые будут обучать ребят надомной работе. Сейчас составляется график курсов, а также ведется другая подготовительная работа: в сентябре общественники приступят к обустройству коворкинг-пространства, чтобы уже в октябре принять ребят, которые пойдут по пути самореализации.

Фото: izgr.ru

Добавить комментарий