С 1 июля вступил новый порядок применения контрольно-кассовой техники: организации, которые осуществляют наличные денежные расчёты или расчёты с использованием платёжных карт, должны применять онлайн-кассы. На текущий момент в Заречном установлено порядка 234 таких устройств, что составляет около 62% от общего числа, сообщает интернет-портал «ГородZ».

«Дело в том, что все расчеты должны уходить в федеральное хранилище данных налоговой службы. В перспективе это предоставит ФНС всеобъемлющий контроль за действиями налогоплательщиков. Планируется, что в отношении предпринимателей, установивших онлайн-кассы, отменят налоговую отчетность. Возможно, через год или два мы к этому придем», — сообщил начальник Инспекции федеральной налоговой службы по городу Заречному Александр Ганин.

У тех предпринимателей, кто еще не успел обзавестись новой техникой, есть уважительная причина: спрос на новые кассовые аппараты высок и поставщики не успевают справляться с потоком заказов. Поэтому пока к тем, кто не успел к 1 июля установить новую контрольно-кассовую технику, не применяют жестких мер.

Помимо удобства для налоговой службы онлайн-кассы также удобны и для покупателей. Все, кто получил чек в магазине, могут с помощью мобильного приложения «Проверь чек» и QR-кода узнать, действителен он или нет, а также при необходимости сохранить этот чек в электронном виде.

Фото: kasscenter.ru

Добавить комментарий