В рамках празднования юбилея города и завода в Центральной городской библиотеке с 3 августа начнёт работу экспозиция, посвящённая легендарному министру среднего машиностроения Е.П. Славскому. Об этом сообщает портал «trktvs.info».

Ефим Павлович — трижды Герой Социалистического Труда, лауреата Ленинской и трёх Государственных премий СССР, председатель Государственного производственного комитета по среднему машиностроению СССР (1963–1965), стоявший у истоков атомной отрасли и сыгравший ключевую роль в истории её становления и развития.

Выставка открывает цикл «Творцы атомного века», который направлен на увековечение памяти выдающихся деятелей атомной отрасли.

На выставке будут представлены архивные документы и фотографии, предметы, принадлежащие лично Ефиму Павловичу и его эпохе, воспоминания Славского и его современников. Впервые публике будет показана сабля Ефима Павловича, подаренная ему на юбилей коллективом Приборостроительного завода в 1968 году, точная копия его боевого оружия.

Выставка организована Историко-культурным центром Госкорпорации «Росатом» при поддержке Департамента коммуникаций Росатома и ФГУП «Приборостроительный завод». Экспозиция будет работать до 28 сентября.

Фото: trktvs.info

Добавить комментарий