Внеплановое заседание санитарной противоэпидемической комиссии провел 19 июля заместитель главы администрации Сарова Сергей Анипченко, сообщает официальный сайт администрации Сарова.

Поводом стало выявление 18 июля у мертвых лис, обнаруженных в районе ул.Кирова и в районе городского кладбища, вируса бешенства. По словам и.о.начальника саровского госветуправления Бориса Красовского, особенно тревожным является то, что одно из животных найдено возле еды, приготовленной для зверей людьми. Это означает вероятность контакта человека с зараженными лисами. Также болезнь может передаться к человеку от собак или кошек, контактировавших с бешеными зверьми.

Бешенство распространяется не только через укусы, но и через слюну, а инкубационный период заболевания может длиться до одного года, поэтому всем, кто контактировал с любыми дикими животными, а также животными, имеющими бесконтрольный выход на улицу, настоятельно рекомендуется обратиться в КБ-50. Крайне важно, что в случае проявления визуальных симптомов бешенства, ни животное, ни человека спасти невозможно. Летальный исход фиксируется в ста процентах случаев.

Кроме того, саровское госветуправление  напоминает, что в настоящее время город в достаточной мере обеспечен вакцинами, а потому все владельцы домашних животных, в том числе и скота, могут обратиться за бесплатными профилактическими прививками от бешенства.   

Решением СПЭК департаменту городского хозяйства дано поручение усилить меры по отлову безнадзорных животных, а гражданам настоятельно рекомендуется не организовывать стихийные точки кормления.

Фото: adm-sarov.ru

Добавить комментарий