На строительство нового полигона ТБО потребуется около 70 миллионов. Сейчас разработанный проект должен пройти экологическую экспертизу; в целом строительство полигона оценивается примерно в 70 миллионов рублей, рассказал порталу «vseverske.info» начальник управления капитального строительства администрации ЗАТО Николай Славиогло.

Ранее сообщалось, что в Северске в ближайшие два года планируют построить новый полигон ТБО, так как старый почти заполнен и не отвечает требованиям. В конце июня в закрытом городе прошли публичные слушания по оценке воздействия на окружающую среду нового полигона.

По словам Николая Славиогло, публичные слушания прошли хорошо, жители одобрили появление нового полигона. Аспекты, которые затрагивали северчане, учтены в проекте. Это частичная сортировка мусора, наличие резервуаров воды для тушения пожаров и другое.

«Разработкой проекта занимались специалисты из Красноярска. Сейчас все документы нужно отдать на экологическую экспертизу. Она пройдет в Омске. После мы объявим аукцион на разработку рабочей документации, где будет прописан весь цикл работ, который необходимо выполнить для создания полигона. Данная документация будет проходить госэкспертизу в Томске», — пояснил специалист.

Он отметил, что строительство полигона оценивается примерно в 70 миллионов рублей. Администрации ЗАТО Северск потребуется помощь для создания полигона.

«Нам потребуется софинансирование. Надеемся на помощь области. Если в этом году сделаем проект, начнем готовить заявку на софинансирование», — сказал Славиогло.

Специалист добавил, что текущий полигон сможет проработать еще года полтора-два.

Фото: vseverske.info

Добавить комментарий