Зеленогорские инспекторы ПДН, ГИБДД, участковые уполномоченные, специалисты отделения кадров и экспертно-криминалистической службы провели интерактивные площадки для детей, отдыхающих в загородном лагере. Об этом сообщает портал «izgr.ru». 

В период летних каникул особенно полезно для детей общение с инспекторами ПДН и участковыми уполномоченными, которые рассказали детям о том, какие правила безопасности необходимо соблюдать вблизи водоемов и вечерами, оставаясь на улице одними, а так же до какого часа можно находиться на улице вечером. Ребята узнали, как уберечь себя от противоправных действий со стороны третьих лиц, что грозит за кражу телефонов и велосипедов.

Стражи порядка разъяснили детям случаи, в которых подросткам необходимо обращаться в полицию. Здесь же ребята узнали о губительных последствиях употребления психотропных и наркотических веществ.

Площадка общения с экспертом криминалистом стала еще и познавательной. Юным зеленогорцам был представлен чемодан эксперта-криминалиста. Ведущий специалист объяснил, что такое дактилоскопия, какие бывают виды исследований и как это помогает в раскрытии преступлений. Дети узнали, о чем обыкновенный обувной след может поведать полицейским. Дети с удовольствием провели эксперимент с отпечатками пальцев на пластиковой бутылке.

Сотрудники Госавтоинспекции традиционно напомнили детям о дорожной безопасности. Разобрали основные ошибки пешеходов, которые приводят к происшествиям на дороге. Вместе с дорожными полицейскими дети рассуждали об основах поведения для любителей двухколесного транспорта, а также о безопасности в автомобиле.

Еще на одной площадке детей познакомили с оружием, которое стоит на вооружении полиции. У каждого была возможность попробовать разобрать и собрать пистолет, а так же автомат.

В завершении мероприятия ребята благодарили полицейских за полезную и важную информацию.

«Непосредственное общение с компетентными сотрудниками всегда вызывает большой интерес у детей и формирует доверие. Дети получают ответы на вопросы, которые вызывают сомнения и видят, что сотрудник полиции прежде всего человек, который смело и хорошо выполняет свою работу», - сказала педагог организатор Татьяна Дроган.

Фото: izgr.ru

Добавить комментарий