Этим летом в Железногорске отремонтируют четыре улицы: Ленина, Транзитную, Загородную и оставшийся участок Красноярской в районе Школы космонавтики. На эти работы выделено 79,5 миллиона рублей. 26 июня прошли торги, определились суммы контрактов и подрядчики. Об этом сообщает интернет-портал «Город и Горожане».

Ремонт улицы Ленина выиграла организация «Благоустройство». Фирма готова за 46 миллионов провести комплексный дорожный апгрейд. На участке проезжей части в 3,7 км от Советской до Загородной планируется снять старый асфальт, разместить геосетку, которая увеличит прочность покрытия, и уложить новое дорожное покрытие толщиной 7 см. Также строители приведут в порядок 8 автобусных остановок, частично заменят поребрики и нанесут разметку.

«Ремонт центральной улицы будет самым сложным, - отметил начальник Управления капитального строительства Сергей Свиридов. Здесь много технологических особенностей: пешеходные переходы, автобусные карманы, ливневая канализация и т.д. К тому же потребуется поэтапно ограничивать движение транспорта, что создаст определенные неудобства для горожан. Также работы не должны помешать праздничному шествию в День города».

Ремонт тротуаров на главной улице города в контракт не входит. Однако некоторые пешеходные участки обновят за счет средств, сэкономленных на аукционах по ямочному ремонту.

На Красноярскую, согласно торгам, потратят 11 миллионов рублей, на Загородную - около 6 миллионов, на Транзитную - 15 миллионов. Таким образом, будет полностью приведена в порядок объездная дорога, и автомобилисты в часы пик смогут строить свой маршрут минуя центральные улицы города - через Ленина-Загородную-Транзитную с выходом на Красноярскую.

Все работы должны завершиться до 2 октября.

Фото: gig26.ru

Добавить комментарий