Эксплуатацию пилотного растворного реактора «Аргус-М», предназначенного для наработки широко востребованного в ядерной медицине изотопа молибден-99, планируется начать в 2018 году на площадке предприятия «Росатома» Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики. Об этом сообщает портал «i-mash.ru».

«Сейчас идет размещение реакторной установки на площадке нашего центра. Ввод ее в эксплуатацию намечен на 2018 год», -  сообщил директор центра Валентин Костюков в кулуарах форума «Атомэкспо-2017».

Радиоактивные изотопы используются для уточнения диагноза и лечения при целом ряде заболеваний - в онкологии, кардиологии и неврологии. Молибден-99 (Мо-99) является основным радиоизотопом, используемым в этих целях. Он распадается до короткоживущего изотопа технеций-99m, с помощью которого, в свою очередь, в мире проводится порядка 70% диагностических процедур в области онкологии, до 50% - в кардиологии. Мо-99, в силу сложности его производства и сравнительно высокой цены, сегодня широко доступен только в ограниченном числе стран.

«Росатом» ранее начал проект по производству компактных ядерных реакторов «Аргус-М» для наработки молибдена-99. Ожидается, что в случае успеха проекта Росатом сможет занять лидирующие позиции в мире в этом направлении.

Реактор имеет ряд существенных преимуществ - это компактная установка, эффективная с точки зрения наработки изотопов. Еще один плюс этой установки - ее относительно низкая стоимость.

«Аргус-М» обладает так называемой естественной безопасностью - он «глушит» сам себя в случае возникновения аварийной ситуации. Поэтому санитарно-защитная зона подобного реактора составляет 50 метров, и его можно размещать в непосредственной близости от жилой застройки.

В «Росатоме» для реализации проекта сегодня создана кооперация из отраслевых предприятий. Главным конструктором и одновременно производителем установки является предприятие «Росатома» АО «Красная Звезда».

Фото: i-mash.ru

Добавить комментарий