16 апреля в рамках двух крупных мероприятий, связанных с использованием информационных технологий в оборонно-промышленном комплексе и в гражданской сфере, в технопарке «Саров» открылась экспозиция робототехники. Свои проекты показали ученики школы информатики «Вектор++» и Нижегородского технического университета имени Алексеева. 

На футболках юных саровчан из «Вектора++», авторов опытных образцов, значится слоган: «IT-специалист со школьной скамьи». И на самом деле эти ребята уже многое знают. Умный светофор, машина для посадки деревьев в районах, где часто бывают селевые потоки, прибор, который считывает информацию по движущемуся зрачку глаза... О своих экспонатах ребята  с увлечением рассказывали и ровесникам, пришедшим на выставку, и взрослым посетителям. Не менее убедительны были студенты и  аспиранты ННГТУ, которые демонстрировали макет специального робота-погрузчика и кран-балку, на которую, кстати, оформляют патент.

Также в технопарке состоялся круглый стол, участники которого обсудили использование информационных технологий в инжиниринге.

Добавить комментарий