Участие в круглом столе приняли первые руководители ФМБА, а также Госкорпорации Росатом, топливной компании «ТВЭЛ» и Электрохимического завода. Об этом сообщает интернет-портал «izgr.ru».
 
В Администрации Зеленогорска за круглым столом собрались представители краевого министерства здравоохранения и ФМБА России, Клинического центра и КБ №42, городской власти, Госкорпорации Росатом и «ТВЭЛ» , а также общественники. Задача - сделать медицинские услуги в городе качественнее, доступнее и на современном уровне. Что очень сложно при существующих проблемах.

«Более 56 тыс. квадратных метров требуют вложений, ремонта: фасады и окна, асфальтное покрытие и водопровод и т.д. Средств на это, к сожалению, не выделяется. Сегодня 84% оборудования имеет 100-процентный износ», - рассказала исполнительный директор КБ №42 Татьяна Калашникова.

Как и во многих территориях - это кадровая проблема. Более 30 % врачей уже старше 50-ти лет. Не хватает некоторых узких специалистов и острая нехватка педиатров и терапевтов.

Но несмотря на проблемы, в Клинической больнице №42 делают попытки выйти на современное обслуживание: для записи пациентов уже несколько лет существует кол-центр и электронная запись через сайт. Планируется и реконструкция регистратуры - особый проект «Современная поликлиника».

«Сделать открытую регистратуру по типу ресепшена. С тем, чтобы работало оптимальное количество регистраторов от 2 до 3 человек. Мы хотим выделить зону картохранилища, где будут работать свои специалисты. При возможности финансирования, сделать электронную регистратуру. Установить инфоматы. Пациент может подойти и обозначив проблему, полностью получить справку-маршрут - куда и к кому обращаться», - поделилась своим мнением главный врач КБ №42 Анна Сапова.

Однако для окончательной реализации проекта и закупки оборудования требуются финансовые вложения. И здесь КБ №42 надеется на помощь Топливной компании «ТВЭЛ».

«Для реализации этого проекта потребуется очень четкое описание достижимых результатов. Конкретно дать людям обещание, что мы гарантируем, что здесь за два рабочих дня люди смогут проходить первичную диспансеризацию. Насколько подготовлены квалифицированные кадры, имеющие необходимые лицензии, сертификаты для выполнения задач проекта», - сказал руководитель проекта по созданию среды социального согласия АО «ТВЭЛ» Вячеслав Сатин.

И все же этот проект и разовое финансирование в целом не решит проблемы закрытых городов, которые сегодня остались без краевых субвенций. Подобные круглые столы пройдут и в других городах, где выработают предложения по улучшению качества медобслуживания и передадут их в правительство Российской Федерации.

Фото: izgr.ru

Добавить комментарий