Научно-производственное объединение «Центротех» полностью выполнило обязательства по договору с АО «Энергия» на поставку электродов для суперконденсаторов и никель-кадмиевых аккумуляторов. Об этом сообщает интренет-портал «urbc.ru».

Согласно договору, с августа 2016 по май 2017 года партнерам поставлено 325 тыс. электродов.

«Договор выполнен в полном объеме и с надлежащим качеством. Технология изготовления положительных электродов была разработана в 1997 году специалистами электрохимического производства «Завода электрохимических преобразователей» (в настоящее время — одно из подразделений НПО «Центротех»). Сегодня никто, кроме «Центротеха», ни в России, ни в мире не выпускает такую продукцию. Уникальность ее состоит в том, что это супертонкие электроды, обладающие очень большой электрической мощностью», — рассказал начальник электрохимического производства НПО «Центротех» Владимира Яценко.

Электроды производства ТВЭЛ предназначены для изготовления суперконденсаторов и щелочных аккумуляторов, которые, в свою очередь, используются для комплектации систем электропитания гражданского электротранспорта (например, метро, электромобили, гибридные автомобили, электробусы, троллейбусы).

Сейчас в научно-производственном объединении готовится проект нового договора с АО «Энергия» на изготовление следующих партий продукции.

НПО «Центротех» — производственное объединение на территории Новоуральска, включающее несколько предприятий. Среди его проектов — разработка газовых центрифуг, аддитивные порошковые технологии, используемые при 3D-печати, системы накопления энергии на литий-ионных аккумуляторах, системы очистки бурового раствора для топливно-энергетического комплекса, основным заказчиком которых является Газпром.

Фото: svarkaipayka.ru

Добавить комментарий