В Заречном 5 июня завершился архитектурный конкурс по благоустройству территории зоны отдыха «Лесная», организованный городской администрацией при поддержке Госкорпорации «Росатом». Об этом сообщает интернет-портал «ГородZ».

В финале на победу претендовали проекты семи архитектурных бюро из Москвы, Санкт-Петербурга и Пензы. На то, чтобы подвести итоги и выбрать самое интересное предложение, конкурсной комиссии потребовалось несколько часов. В результате, победитель был определен тайным голосованием. Им стало пензенское архитектурное бюро «Вещь».

В проекте по благоустройству предусмотрены мостки для рыбаков, беседки, прогулочные дорожки и места для игр детей. Архитекторы постарались вписать в эскизный проект неофициальный символ Заречного — лося.

Победитель конкурса получит денежный приз и право реализовать свой проект. Кроме того, комиссия отметила поощрительными призами работы еще четырех архитектурных бюро. Некоторые их идеи также будут вписаны в окончательный вариант благоустройства зоны отдыха «Лесная».

«Конкурс действительно очень серьезный. Более того, не помню конкурсов, в которых такой высокий уровень работ по благоустройству. Жюри действительно было очень непросто сделать выбор», — отметил архитектор из Москвы Никита Асадов.

Благоустройство зоны отдыха «Лесная» планируется начать уже в июле, а завершить осенью.

Добавить комментарий