Северские десятиклассники одни из немногих в регионе проходят полноценные сборы после окончания курса ОБЖ. Один из обязательных этапов - стрельба из боевого оружия. Свои навыки старшеклассники продемонстрировали на стрельбище 98-й северской дивизии Росгвардии. На северском стрельбище звучит привычная канонада. На трёх исходных рубежах школьники сменяют друг друга. Огонь одиночными ведут из настоящего боевого оружия. Об этом сообщает интрнет-портал «vseverske.info».

«Каждый мужик, парень должен уметь стрелять. Хотя бы раз в жизни держать автомат», – рассказал ученик 10 класса школы №87 Александр Чанков. 

Держать оружие в руках у некоторых стрелков получается не сразу. Инструкторы постоянно находятся рядом. Если видят ошибку, сразу приходят на помощь новичкам.

«Оставляет желать лучшего и знания, и навыки. Приходится с каждым индивидуально работать, ему объяснять те самые базовые элементы, без которых невозможно попадать», – сообщил организатор стрельб Игорь Смокотин.

Военные сборы проходят более трёхсот десятиклассников из всех школ ЗАТО Северск, включая поселки Самусь и Орловку. В закрытом городе есть условия для проведения подобных мероприятий, считают военные и преподаватели ОБЖ.

С каждым годом на стрелковую подготовку в программе ОБЖ отводится всё меньше часов, сетуют преподаватели. Львиная доля отводится теории. За оставшееся время сложно научить школьников стрелять и держать оружие. Сами старшеклассники не унывают. Говорят, если придётся служить, там и научатся, а пока хватит и начальной подготовки. 

Фото: tvtomsk.ru

Добавить комментарий