18 мая 2017 года в 17 часов 46 минут на центральный пункт пожарной связи Специального управления ФПС № 8 МЧС России поступило сообщение о загорании на балконе десятиэтажного жилого дома № 132, расположенного по улице Ленина. Прибывшие в 17 часов 52 минуты огнеборцы обнаружили густой черный дым, валивший из окна лоджии на восьмом этаже. Об этом сообщает интернет-портал «vseverske.info».

По предварительной информации в квартире находились дети. Первое отделение газодымозащитников немедленно приступили к спасению и эвакуации людей. Из-за закрытой двери пострадавшей квартиры в подъезд шел дым. Вскрыв двери ручным инструментом, звено газодымозащитников продолжило разведку в помещении, в условиях нулевой видимости из-за сильного задымления. В детской комнате, между стеной и диваном был обнаружен спрятавшийся мальчик. Он находился в сознании, был незамедлительно вынесен пожарными из горящей квартиры и передан работникам скорой медицинской помощи. Больше в квартире никого обнаружено не было.

Существовала угроза распространения огня на лоджию девятого этажа, поэтому параллельно со спасением и тушением огня со стороны квартиры, производилась подача огнетушащих веществ с вершин двух автолестниц, поданных к горящему балкону со стороны улицы Ленина.

Пожар, площадью 8 кв. м, был локализован в 18 часов 15 минут, а ликвидирован в 18 часов 24 минуты. В тушении пожара было задействовано 27 человек личного состава и 8 единиц техники. 36 жителей подъезда, в том числе 1 ребенок, было спасено пожарными. Благодаря их четким и слаженным действиям распространения огня не допущено.

Пострадавший мальчик из горящей квартиры, 2010 года рождения, получил термический ожог трахеи и бронхов I степени, ожог первого пальца правой стопы II степени, отравление продуктами горения средней степени тяжести.

В результате случившегося выгорела лоджия с находившимися там вещами, в том числе автомобильными колесами. Сгорела пластиковая рама окна комнаты, закоптилась квартира. Материальный ущерб, а также причина пожара устанавливаются.

Фото: vseverske.info

Добавить комментарий