С 8 по 14 мая в Зеленогорске за медицинской помощью в КБ №42 обратились 77 человек, пострадавших от присасываний клещей (с 1 по 7 мая – 47). Отмечается, что один местный житель госпитализирован в инфекционное отделение с подозрением на заболевание клещевым вирусным энцефалитом (КВЭ), сообщает портал «izgr.ru».

«Шесть случаев присасываний произошло в черте города – на набережной реки Кан, возле молодежного центра, на карьере (ул. Парковая, 19), возле школы №170, у Камня основания города, на дворовой территории возле дома на ул. Набережной, 34», - рассказала специалист по связям с общественностью филиала ФГБУ ФСКЦН ФМБА России КБ №42 Наталья Шатровская. 

Однако подавляющее большинство пострадавших от активности клещей по-прежнему составляют садоводы: после посещения садовых участков за помощью в КБ№ 42 обратились 54 человека. Наибольшее количество присасываний произошло в садоводствах №2 (31 случай) и в садоводстве №3 (8 случаев).

В остальном места присасывания клещей традиционные – район ГРЭС-2, участок набережной от спасательной станции до НФС, прилегающие к городу и поселкам лесные массивы. 

11 случаев – привозные, присасывания произошли на территориях Манского, Уярского, Рыбинского, Ачинского, Саянского и Ирбейского районов. 

Всего с начала эпидсезона в КБ №42 за медпомощью обратились более 150 пострадавших от присасываний клещей. 

Фото: izgr.ru

Добавить комментарий