Ежегодно каждую осень с 2000 года в российских школах проходит международная игра-конкурс «Русский медвежонок – языкознание для всех». В Лесном в этом учебном году в Международном конкурсе приняли участие 1186 учащихся II-X классов из 10 образовательных учреждений городского округа. Об этом сообщает портал «gorodlesnoy.ru».

Главная цель игры – показать красоту и богатство русского языка, преодолеть впечатление о нём как формальном и скучном школьном предмете.

Символ конкурса – забавный медвежонок. Организаторы конкурса – Кировский Центр дополнительного образования для детей “Одаренный школьник”. Научное руководство осуществляет Московский институт лингвистики Российского государственного гуманитарного университета, в котором разрабатываются задания.

Интерес к конкурсу растет год от года. Конкурс доступен, поскольку проводится прямо в школах и занимает всего два урока, а учащиеся получают возможность соревноваться в масштабе, выходящем за рамки региона. Задания ориентированы не столько на механическое знание правил, сколько на логику, общую культуру, а порой – и на чувство юмора.

В Лесном наибольшее количество олимпиадников в лицее, в школах №76, №64, №72 и №71 (организаторы Аминова Н.Ю., Постникова Н.А., Буторина Н.Н., Опарина О.В. и Плотникова Т.Г.)

По результатам конкурса дипломами Победителя отмечены обучающиеся лицея Легошина Юлиана (2 класс) и Аминова Александра (10 класс). По количеству набранных баллов они в группе сверстников, показавших лучшие результаты в регионе (учителя Колий Е.В. и Хандорина О.В.)

По итогам игры все участники получили сертификаты, а лучшие юные лингвисты, занявшие на уровне города и школы 1, 2, 3 места, – дипломы и памятные призы.

Фото: doal.ru

Добавить комментарий