В программу включено около 35 адресов. Перечень работ - от установки лавочек и урн до расширения парковок. Об этом сообщает портал «izgr.ru».

Во дворе на Строителей, 5а запланирован практически максимальный объем работ, который предусмотрен программой. Здесь заасфальтируют проезд и расширят парковку, на месте старых песочниц и скамеек установят новые лавочки, урны и детский игровой комплекс. 

Программа «Формирование современной городской среды» с момента заявки до начала работ во дворе предполагает несколько этапов согласования с жителями - собрания, обсуждения, протоколы. Сегодняшний список дворов в постановлении администрации - это этап принятых жильцами решений. 

«Мы обошли каждую квартиру. Мы объясняли, для чего это нужно, хорошо ли это будет для нашего дома. Кто - то отказывался сразу. Некоторые пенсионеры говорили: зачем нам это надо, мы старые, нам это не нужно. Но большая часть людей на это согласилась, понимая, что это удобнее и лучше для дома, а не для конкретного человека. Если бы весь объем работ, который мы захотели, мы делали бы за свои деньги, это было бы очень дорого, а поскольку это софинансирование - для такого большого дома, я считаю, это недорого», – рассказала 
жительница дома по ул. Строителей, 5а.

Дизайн - проект благоустройства двора на Строителей 5, а подготовлен отделом архитектуры и градостроительства, расчеты по софинансированию жителями дома тоже готовы. Основной перечень работ - таких как, например, асфальтирование или установка скамеек и урн - предполагает софинансирование два процента , дополнительный перечень - расширение парковки и установка детского городка - 20 процентов от суммы затрат. 

«Суммарное софинансирование, которое потребуется от жителей, чтобы сделать в этом дворе максимальное количество работ - 141 тысяча 32 рубля или, если мы пересчитываем на квартиру - 1762 рубля суммарно. С учетом того, что будет идти рассрочка до конца года , то получается порядка 220-ти рублей ежемесячно для того, чтобы все эти работы софинансировать. Есть один нюанс: данные работы могут быть софинансированы за счет уменьшения объема работ по строке «Текущее содержание и ремонт», – сообщил заместитель председателя Совета депутатов ЗАТО Зеленогорска Михаил Сперанский. 

Иными словами, жители могут решить сэкономить в текущем году, к примеру, на замене окон в подъезде, а экономию направить на софинансирование благоустройства двора. 

Сметы по всем включенным в программу 2017 года домам сейчас проходят согласование в краевом Министерстве. Следующий этап - определение подрядчика и торги. Работы планируют начать в июне и завершить к октябрю.

Фото: izgr.ru

Добавить комментарий