Проверками были охвачены 10 главных администраторов бюджетных средств и семь муниципальных учреждений и предприятий. Объем проверенных средств - более шестидесяти шести миллионов, выявленные нарушения - почти пять миллионов. В их числе незаконные и неправомерные расходы, неэффективная трата средств. Так, среди предприятий, которые проверили - Центр досуга и кино, сообщает портал «trkzelenogorsk.ru».

«В ходе проведения контрольных мероприятий выявлены следующие недостатки и нарушения. В 2015-ом году и двух предшествующих ему годах, т.е. на протяжении трех лет, инвентаризация имущества не проводилась. Отдельные договоры аренды заключены без проведения торгов. Большая часть проводимых в здании выставок, ярмарок, распродаж, разовых мероприятий договорами вообще не оформлялись. Установить фактическое проведение данных мероприятий в помещениях Центра досуга и кино не представляется возможным, что является повышенным коррупционным риском в части использования муниципального имущества», – рассказал председатель Счетной палаты ЗАТО г.Зеленогорск Алексей Шмелев.

Счетной палатой выписано представление руководителю кинотеатра. Меры реагирования приняты и к другим предприятиям и учреждениям. Так, в ГЖКУ предоставляли площади в аренду по необъективным ценам, в «Спортивном комплексе» заключили муниципальный контракт без обязательной процедуры торгов, в молодежном центре выявлены неправомерные закупки на сумму полмиллиона рублей. Всего за год счетная палата выдала шесть предписаний, в результате нарушения организациями устранены. Заслушав доклад, депутаты высказали замечания.

Алексей Шмелев в свою очередь предложил собирать в течение года совместные заседания депутатских комиссий, чтобы разбирать результаты проверок. В ходе голосования большинство депутатов признали деятельность палаты удовлетворительной.

Фото: trkzelenogorsk.ru

Добавить комментарий