Ветераны ядерного центра провели для студентов СФТИ НИЯУ МИФИ семинар-лекцию «Электромагнитная совместимость технических средств. Стойкость к ЭМИ и помехам». Семинар продолжил цикл встреч студентов снежинского физтеха с ветеранами атомной отрасли и состоялся в СФТИ НИЯУ МИФИ 26 апреля 2017г. в рамках мероприятий, посвященных 60-летию Снежинска, сообщает официальный сайт городской администрации.

«Бурное развитие современных систем связи, радиолокации, радионавигации, радиоуправления и т. п. приводит к росту числа радиоэлектронных средств и электромагнитных излучений в окружающем нас пространстве. В результате работа этих средств происходит, как в условиях непреднамеренных электромагнитных помех, которые средства создают друг другу, так и в условиях организованного противодействия, - подчеркнул актуальность обсуждаемой тематики специалист в области создания измерительных средств для изучения быстропротекающих процессов, один из организаторов натурных испытаний ядерных боеприпасов, доктор технических наук, ветеран РФЯЦ-ВНИИТФ Александр Николаевич Щербина. - Задача, которую приходится решать для совместной работы РЭС, состоит в том, чтобы обеспечить требуемое качество функционирования каждого радиосредства при их одновременной работе. Если эта задача решена, то говорят, что обеспечена электромагнитная совместимость».

Конкретными примерами отработки совместимости боеприпаса и носителя оружия к атмосферным воздействиям и техническим средствам со студентами поделился специалист в области разработки и испытаний ядерных боеприпасов, главный конструктор, ветеран РФЯЦ-ВНИИТФ, заслуженный конструктор Российской Федерации Гелий Дмитриевич Зеленкин.

Гости – сами выпускники вечернего отделения МИФИ в Снежинске – показали и рассказали студентам нынешним, как решались ранее и решаются в настоящее время вопросы устойчивости и безопасности эксплуатации изделий военной техники, подчеркнули роль и необходимость экспериментальной отработки совместимости.

В свою очередь, ребята поделились с легендарными инженерами-конструкторами своими наработками в области робототехники, по пути засыпав их вопросами о повышении устойчивости устройств к радиоактивности (в планах юных конструкторов – разработка вооруженных искусственным интеллектом роботизированных систем, применяемых для обеззараживания различных поверхностей).

Фото: snzadm.ru

Добавить комментарий