Более 40 молодых педагогов Заречного приняли участие в конкурсах фестиваля профессионального мастерства «Педагогический фейерверк — 2017». Те, чей стаж работы не превышает двух лет, боролись за победу в номинации «Первые шаги в профессии». Для тех, кто работает в образовании дольше, провели конкурс «Молодые профессионалы», сообщает портал «Город-Z».

Участники готовили самопрезентации, разрабатывали проекты, излагали свои взгляды на систему образования и процесс обучения и воспитания в эссе. В этом году его тема звучала так: «По стандартам к нестандартной личности». Педагогам предложили поразмышлять о том, как совместить индивидуальный подход к каждому ребёнку с чёткими требованиями образовательных стандартов.

«Это очень актуальная тема, так как введены новые государственные образовательные стандарты. Так что это очень хорошая тема для размышления. Я думаю, что каждый учитель сам должен немножко импровизировать, и начать изменения с себя», — отметил победитель конкурса «Первые шаги в профессии» Дмитрий Коновалов.

Многих участников конкурс подтолкнул к разработке проектов и продвижению новых ярких идей. Учитель начальных классов из школы № 221 Надежда Лепешева занимается вопросами инклюзивного образования, хочет помочь детям с особенностями развития найти своё место в обществе. В этом году на конкурс она представила проект инклюзивной игровой площадки.

«Мы с коллегой решили подарить детям площадку, на которой они могли бы играть все вместе. Пока все на стадии проектирования, предстоит еще большая трудоемкая работа. Мы надеемся, что скоро такая площадка появится в нашем городе», — поделилась планами победитель конкурса «Молодые профессионалы» Надежда Лепешева.

По итогам обоих конкурсов победителями стали семь педагогов. А профессиональные состязания в рамках фестиваля «Педагогический фейерверк» продолжаются. Сейчас в наше городе полным ходом идёт конкурс «Верность профессии».

Добавить комментарий