Первый дивизиональный конкурс профессионального мастерства по номинации «Автоматизированное проектирование CAD» среди специалистов ядерного оружейного комплекса Росатома стартовал 20 апреля на площадке СФТИ НИЯУ МИФИ в Снежинске. Об этом сообщает пресс-служба РФЯЦ-ВНИИТФ им. академ. Е.И. Забабахина.

За право стать лучшим состязаются 18 специалистов из 8 предприятий (РФЯЦ–ВНИИТФ, РФЯЦ–ВНИИЭФ, ВНИИА, ПО «Маяк», комбинат «ЭХП», УЭМЗ, ПСЗ, ПО «Старт») и 3 студента Снежинского физико-технического и Озёрского технологического институтов НИЯУ МИФИ.

Участников и гостей на открытии конкурса поприветствовал заместитель директора РФЯЦ–ВНИИТФ Вадим Абакулов:

«Сегодня в Снежинске собрались лучшие конструкторские силы ЯОК страны, состязания будут серьезными, задания – сложными, ведь сильнейшие представят ЯОК на «Atomskills-2017» . Движение «WorldSkills» развивается в госкорпорации недавно, но Росатом уже стал лидером и одерживает второй год подряд победу в российском чемпионате. Это показывает, что Росатом – технологический лидер в стране и другим нужно до него подтягиваться».

Главный инженер института Владимир Знаменский подчеркнул, что конкурсная программа очень насыщенна, тем не менее организаторы постарались, чтобы участники не только посоревновались, показали все свои знания, умения, опыт, навыки, стрессоустойчивость, но и познакомились с городом и РФЯЦ–ВНИИТФ. Он пожелал участникам успехов, максимальной концентрации, чтобы показать всё, на что они способны.

Конкурс пройдет в два этапа. В четверг за четыре часа участникам предложено выполнить задание модуля № 1: спроектировать детали и сборочные единицы конвейера для перемещения сыпучих материалов – создать рамные конструкции; поработать с листовым материалом.

21 апреля инженеры-конструкторы выполнят задания модуля № 2 по внесению изменений в конструкцию. Задания по сложности соответствуют заданиям чемпионата «WorldSkills Hi-Tech-2016».

За работой участников наблюдают 15 экспертов, которые затем оценят все работы. Итоги конкурса станут известны уже в пятницу вечером.

Фото: пресс-служба РФЯЦ-ВНИИТФ им. академ. Е.И. Забабахина

Добавить комментарий