Уральский электрохимический комбинат завершил модернизацию контрольно-измерительных приборов и оборудования, а также штатной системы управления технологическим процессом участка переработки твердых радиоактивных отходов. Об этом сообщает портал «novouralsk-news.ru».

В результате, контроль переработки твердых радиоактивных отходов, работоспособности оборудования и систем безопасности стал полностью автоматизированным. При этом затраты на обращение с отходами ядерных материалов снизились в 14 раз.

Автоматизированная система управления технологическим процессом позволит осуществлять контроль за дробильным комплексом «ВИКМАКС-400», недавно внедренным на предприятии и значительно снизившим количество образуемых твердых радиоактивных отходов. Схема контроля стала более компактной. Вместо 25-ти щитовых приборов наблюдения, расположенным на 3-х панелях управления, созданы два равнозначных по функциональному назначению автоматизированных рабочих места. С каждого из них теперь можно осуществлять полноценный контроль.

По оценке начальника участка переработки РАО Юрия Скосырского, скорость получения и обработки информации в системе контроля выросла в несколько раз, отпала необходимость в постоянном присутствии работников на технологических позициях. Новые автоматизированные рабочие места, кроме того, повысили качество технологического процесса и его безопасность, включая экологический аспект.

Фото: novouralsk-news.ru

Добавить комментарий