8 апреля в разных городах не только России, но и стран ближнего и дальнего зарубежья стартовала ежегодная образовательная акция «Тотальный диктант». Об этом сообщает портал «trktvs.info».

Трехгорненцы могли проверить знания русского языка на базе центральной городской библиотеки. Этой возможностью воспользовались более 60 горожан разного возраста. Написать диктант пришли пенсионеры и работающие горожане, школьники и студенты. Всех собравшихся познакомили с историей «Тотального диктанта», затем ко всем участникам акции по видеосвязи обратился автор текста — известный российский писатель Леонид Юзефович.

Одновременно с Трёхгорным образовательная акция проходила еще в сотнях городов по всему миру. Люди писали диктант в университетах, парках, крупных предприятиях, развлекательных центрах и даже на борту летящего самолета. Интерес к мероприятию столь большого количества людей в очередной раз доказал, что сегодня писать и говорить грамотно действительно модно. Итоги «Тотального диктанта» станут известны в ближайшие дни.

Фото: trktvs.info

Добавить комментарий