Более 1600 тонн урожая собрали сотрудники Тепличного комбината Заречного за полтора года работы предприятия. Еще в 2015 году парники около центральной проходной были в заброшенном состоянии и даже шла речь о возведении на их месте жилого квартала. Но руководству города удалось привлечь инвесторов, которые возродили и модернизировали производство сельхозпродукции. Об этом сообщает портал «Город-Z».

«В этом году мы сделали реконструкцию рассадного отделения, полностью заменили 700 ламп, сделали подпочвенный обогрев на одном гектаре, провели тщательный ремонт остекления, отремонтировали котельную», — сообщил главный агроном ООО «АгроПромРесурс» Иван Дмитриев.

Благодаря этим преобразованиям урожай стал богаче. За март текущего года овощеводы собрали на 20 тонн огурцов больше, чем за аналогичный период 2016 года. Общий объем производства в 2017 году планируется увеличить на 20%: до 1650 тонн продукции.

«То что было раньше, и то, как стало сейчас, — это небо и земля. Во-первых, урожайность повысилась, во-вторых, все восстановлено, находится в очень хорошем состоянии. Самое главное — создано 60 новых рабочих мест, у жителей есть возможность покупать наш урожай, свежий, экологически чистый продукт», — отметил Глава города Заречного Олег Климанов.

Над урожаем трудятся не только работники ООО «АгроПромРесурс», но и пчелы. На одном гектаре установлены 12 ульев. Эти трудолюбивые насекомые являются показателем экологической чистоты выращиваемых огурцов — при использовании химикатов пчелы бы моментально погибли. Высокое качество и объем урожая обусловлены также поддержанием постоянной температуры внутри теплиц. Сейчас за этим следит человек, но в планах предприятия автоматизировать систему климат-контроля и продолжить дальнейшую модернизацию тепличного хозяйства.

Добавить комментарий