Воспитатели зареченского детского сада №7 познакомились с системой дошкольного образования в Нидерландах. Стажировка была организована в рамках проекта «Школа Росатома», сообщает портал «Город-Z».

Перед гостями из России стояла задача в мельчайших подробностях изучить работу зарубежных коллег. Каждый день команды из разных городов получали задание рассмотреть происходящее с точки зрения определённого аспекта — игровой деятельности, развития детской инициативы, образовательной среды.

После первого, теоретического, дня педагоги начали знакомство с учреждениями образования в Гааге, Амстердаме и Утрехте. Во многих из них они отметили широкое использование технологии open space, или открытого пространства. Она известна и в России. Так, например, в Заречном её внедрением занимается коллектив детского сада №7.

«Ребёнок, находясь в детском саду, использует для своего развития не только каждый уголок своей группы, но и каждый уголок детского сада, причём по своему желанию и выбору», — отметила участница стажировки Галина Попова /г. Заречный/.

В Нидерландах основные принципы работы с детьми — доверять ребёнку с самого юного возраста, учить всему в игровой форме. За пять российские педагоги успели посетить Школу-центр для детей от 2 до 13 лет, Центр по уходу за детьми до 4 лет, побывали в Монтессори-центре и двух детских центрах Амстердама, один из которых расположен прямо на ферме.

«Очень запомнился маленький детский сад с двумя группами. Он был не при школе, в нём мало детей, но очень хорошо построена работа с малышами, налажена игровая деятельность», — рассказала участница стажировки Ольга Иванова /г. Новоуральск/.

Педагоги сравнивали опыт зарубежных коллег с собственным, отмечали сходства и различия, искали интересные формы и способы работы, темы для занятий. Сейчас они вернулись в родные города и приступили к работе. А в Нидерландах уже стартовала новая стажировка — на этот раз для специалистов из школ.

Добавить комментарий