Власти Томска, Северска и Томского района могут подписать соглашение о создании агломерации до конца 2017 года, рассказала спикер Законодательной думы Томской области Оксана Козловская. Об этом сообщает портал «vseverske.info».

Проект томской агломерации подразумевает объединение Томска, Северска и Томского района. Концепция агломерации была опубликована обладминистрацией в октябре 2015 года. В ее рамках предусмотрены строительство и ремонт автодорог и железнодорожных путей, строительство ферм, медучреждений, детсадов и даже инновационной школы.

Депутаты приняли во втором чтении закон «О развитии агломераций в Томской области». Он позволяет официально создать агломерацию Томск – Северск – Томский район и определяет основные условия существования подобных объединений.

«Главная цель (закона) – дать право муниципальным образованиям создавать агломерации на основе подписания соглашения. При этом юридической самостоятельности они не теряют. Я надеюсь, что еще в этом году как минимум три муниципальных образования (Томск, Томский район и Северск) это соглашение подпишут», – сказала Козловская.

Она отметила, что в рамках соглашения муниципалитеты смогут совместно решать «наиболее сложные для всех территорий вопросы», например, о строительстве дорог, очистных сооружений, инженерных сетей. По ее словам, фактически Томская агломерация уже функционирует, так как Томск, Северск и Томский район получили общие средства в рамках госпрограммы «Безопасные и качественные дороги».

Программа «Безопасные и качественные дороги» направлена на приведение в нормативное состояние автомобильных дорог 34 агломераций, в том числе томской. В 2017-2018 годах Томская область получит 1,35 миллиарда рублей в рамках программы. В 2017 году благодаря этим средствам и софинансированию из местных бюджетов будет отремонтировано 200 километров дорог.

Фото: vseverske.info

Добавить комментарий