Зеленогорск с рабочим визитом посетили представители министерства спорта Красноярского края и руководство Дивногорского колледжа-интерната олимпийского резерва.  Гости осмотрели готовящееся под нужды интерната здание в поселке Октябрьском и провели встречу с представителями городской системы образования. Об этом сообщает портал «trkzelenogorsk.ru».

Первым пунктом в программе визита значилось посещение бывшего административного здания поселкового ЖЭКа, на базе которого оборудуют жилой корпус для юных одаренных спортсменов из территорий Красноярского края. Гости  обошли помещения, в которых ремонт практически завершен и уже идет сборка мебели. В ходе осмотра дали ряд рекомендаций по формированию комфортного пространства для будущих жильцов и удобной рабочей обстановки для административного и обслуживающего персонала. До этого визита руководитель Дивногорского колледжа, на базе которого и создается филиал в Зеленогорске, посещал здание еще до начала строительных работ.

«На объекте я во второй раз появляюсь, а когда создастся филиал, то это, конечно, будет такое рабочее место, куда придется выезжать очень часто. Раз в месяц, наверное, точно. Спальный корпус, считаю, в состоянии, конечно, рано еще говорить полной готовности, но процентов на 70 все готово. Небольшие замечания есть, но, я думаю, что они устранятся», – рассказал директор Дивногорского колледжа-интерната олимпийского резерва Владимир Михайлов.

Прежде, чем филиал колледжа-интерната в полной мере заработает, необходимо решить много вопросов. Среди них реализация программ спортивной подготовки, питание, транспортное обеспечение обучающихся и, конечно, образовательный процесс. Перспективы создания спортивного класса под нужды филиала обсудил в 163-й школе. Учреждение уже имеет опыт работы со спортивным волейбольным классом и находится в шаговой доступности от жилого корпуса интерната.

«Мы получили очень много информации, с которой сегодня надо работать. На следующей неделе есть уже предварительная договоренность о встрече с министром для обсуждения этих вопросов и нахождения вариантов решения тех или иных проблем, которые вскрываются по ходу организации открытия данного учреждения. Рабочий процесс, без которого невозможно. О каких-то серьезных проблемах говорить не приходится. Мы планомерно идем к открытию учреждения», – сообщил директор МКУ «КФиС» Алексей Авдюков.

Привлекать в город талантливых спортсменов из других территорий, которые и будут проживать в здании спального корпуса в поселке Октябрьском, планируется постепенно. Большинство же обучающихся филиала колледжа-интерната составят спортсмены города. У них появится возможность, не отрываясь от тренировок и не покидая пределы Зеленогорска, получить среднее специальное образование. Обучение в филиале колледжа дает и ряд других преимуществ.

«Они не будут пользоваться только услугами проживания, но при этом смогут учиться в спортивных классах, питаться несколько раз в день, ездить на соревнования в случае попадания в сборные Красноярского края, получать определенную экипировку», – сказал Алексей Авдюков.

Запустить филиал в работу планируется уже с начала следующего учебного года.

Фото: trkzelenogorsk.ru

Добавить комментарий