С 9 марта по 22 марта на базе Северского технологического института НИЯУ МИФИ прошло обучение работников дошкольных образовательных учреждений г. Томска по программе «Образовательная робототехника в условиях реализации ФГОС дошкольного образования». В реализации программы принимали участие специалисты ФГБОУ ВО «ТУСУР»; ФГБОУ ВО «ТГПУ»; МКУ ЗАТО Северск «РЦО»; МБДОУ «Детский сад № 27»; МБОУ «СОШ № 78». Об этом сообщает интернет-портал «vseverske.info».

Большая часть аудиторных занятий курса была отведена практическому освоению курса - разработке различных конструкций, программированию мобильных роботов, тестированию моделей в реальных условиях и т.д. Были организованы стажировки на базе инновационных площадок учреждений высшего образования и других образовательных организаций Томска и Северска. 

По окончании обучения слушатели успешно защитили авторские рабочие программы и им были выданы удостоверения установленного образца о повышении квалификации. 

В настоящее время большую популярность в работе с дошкольниками приобретают лего-конструирование и образовательная робототехника. 

С 2016 г. в Томске и Томской области при поддержке губернатора и департамента общего образования разрабатывается программа по развитию образовательной робототехники. Одной из основных задач программы является выстраивание цепочки «дошкольное-школьное-вузовское образование-предприятие». 

В рамках данной программы в образовательных учреждениях проходят различные курсы по образовательной робототехнике, на которых программирование и конструирование, объединяясь, позволяют формировать навыки технического творчества учащихся, мотивируют их на изучение естественнонаучных предметов и способствуют ранней профессиональной ориентации.

Фото: vseverske.info

Добавить комментарий