Участники акции «Доступный город», инициированной городской организацией инвалидов «Колесо жизни», 27 октября взглянули на объекты городской среды глазами инвалидов-колясочников.

В мероприятии приняли участие глава города Светлана Ольховская, депутаты Собрания депутатов Владимир Зайцев и Генрих Ильченко, председатель Трехгорного городского общества инвалидов «Колесо жизни» Оксана Лоза, журналисты, общественность.

 

Акция задумывалась с целью наглядно протестировать улицы города и основные объекты социальной сферы на их доступность для человека, передвигающегося в инвалидной коляске.

Участники мероприятия, выдвинувшись от здания администрации города, прошли по городским улицам с остановками у Дворца спорта «Олимпиец», Центра детского творчества, городской поликлиники, библиотеки, торгового центра «Заря».

 

Обществом инвалидов была предоставлена свободная инвалидная коляска, которой воспользовались добровольцы из числа воспитанников СДЮСШОР по дзюдо. Тестирование наглядно показало, что некоторые препятствия на пути человека в коляске не под силу преодолеть даже спортсмену с хорошей физической подготовкой.

 

Особое внимание обратили на то, что недоработки есть и у объектов, формально имеющих паспорта доступности.

 

«Определить реальную доступность пандуса или съезда может только человек, который сам пользуется коляской», - отметила глава города. По предложению Светланы Ольховской люди с ограниченными возможностями здоровья заполнят дорожную карту города с указанием проблемных точек, ограничивающих доступ к востребованным объектам инфраструктуры города.

 

В Трехгорном проводится поэтапная работа по созданию доступной среды. В приоритете – медицинские учреждения, учреждения культуры и социальной сферы. В 2014 году акцент планируется сделать на образовательные учреждения.

 

Часть объектов уже получила паспорта, подтверждающие их доступность для инвалидов. В их числе – аптеки, поликлиники, хирургический корпус медико-санитарной части № 72, Управление социальной защиты населения, общества инвалидов, Дворец спорта олимпиец и СДЮСШОР № 1, Дворец культуры «Икар» и культурно-досуговый центр «Утес», городская баня, многофункциональный центр, часть магазинов.

 

В настоящее время завершено обустройство пандуса в Центральной городской библиотеке.

Добавить комментарий