Турнир был организован тренерско-преподавательским составом отделения дзюдо Детско-юношеской спортивной школы Озерска, при поддержке управления образования администрации округа. Об этом сообщает официальный сайт администрации округа.

25-го марта на турнире собрались 18 команд из Екатеринбурга, Челябинска, Магнитогорска, Копейска, Южноуральска, Каменск-Уральска, Чебаркуля, Снежинска, Златоуста, Трёхгорного, Вишневогорска, Аргаяша, Кыштыма, Дальнодеревенского, Урая (Ханты-Мансийский автономный округ). Озерск на соревнованиях представляли команда Детско-юношеской спортивной школы (тренеры Андрей Жучков и Павел Хромцов) и спортивный клуб «Эдельвейс» (тренеры Олег Темников и Сергей Власов). За победу боролись 153 участника, юноши 2004 – 2006 года рождения.

На открытии с приветственным словом к юным спортсменам, тренерам и ветеранам обратилась начальник управления образования Любовь Горбунова. Она подчеркнула, что в Озерске сохраняется преемственность спортивной традиции, озерская школа дзюдо живёт и развивается.

Депутат Собрания депутатов Озерского городского округа Андрей Лучников отметил, что турнир памяти Николая Сергеевича Мусатова является значимым событием не только в спортивном календаре Озерска, но и в спортивной жизни области:

«Более трёх десятилетий на турнир памяти Мусатова съезжаются мальчишки из разных городов. Это говорит о том, что дзюдо, среди других видов единоборств, является очень популярным. На турнире всегда много эмоций, которые свойственны, наверное, именно молодому поколению спортсменов, но при этом на татами идёт серьёзная мужская борьба. Я желаю вам успехов, больших достижений, но главное, чтобы вы стали настоящими мужчинами и всегда могли защитить своих близких и свою Родину».

О традициях озерской школы борьбы, о спортсмене с большой буквы и замечательном тренере Николае Сергеевиче Мусатове юным дзюдоистам рассказали ветераны, первые мастера спорта СССР по самбо в Озерске Владимир Иванович Асабин и Валерий Петрович Дегтярёв. На турнир памяти Н.С.Мусатова в родной город приехал старший тренер женской сборной России по дзюдо Игорь Жучков.

Озерские дзюдоисты на турнире выступили достойно, показали хороший уровень подготовки, соперничая в своей возрастной категории с сильнейшими спортсменами со всего региона. В упорной борьбе озерчане завоевали шесть призовых мест.

Фото: judo-ozersk.ru

Добавить комментарий