Около ста новостроек ждут своих жителей. В Заречном завершается обустройство нового микрорайона — «Скворчихино-5». В этом году горожане построили рекордное количество птичьих домиков — около двухсот. Но только половина из них пригодна для жилья, оказывается скворцы предпочитают заселяться в квартирки поскромнее. Об этом сообщает портал «Город-Z».

«Не во все скворечники поселятся скворцы. Домик должен быть из дерева, некрашеный. Отверстие должно быть небольшое, чтобы туда не могли пролезть никакие другие птицы, кроме скворцов. Скворечники крепятся на вязальную проволоку, это не повреждает дерево», — рассказала инженер по охране окружающей среды Управления природными ресурсами Заречного Ирина Зайцева.

Среди скворечников, которые сделали зареченцы для нового птичьего микрорайона, есть настоящие расписные дворцы. Они будут объединены в арт-объект, который расположится рядом с жилым сектором «Скворчихино-5» в сквере Демакова.

На обустройство жилого микрорайона для птиц потребуется время. Его торжественное открытие состоится 31 марта. На праздник, который пройдет на площади Дворца культуры «Современник», приглашаются все желающие зареченцы.

Добавить комментарий