23 марта состоялось рабочее заседание Собрания депутатов Озерского городского округа, на котором депутаты утвердили Положение о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы Озерского городского округа. Об этом сообщает официальный сайт администрации.

В прошлом году были внесены поправки в федеральный и региональный законы, которые изменили место главы закрытого административно-территориального образования в структуре органов местного самоуправления: глава округа будет избираться Собранием депутатов из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией, и возглавлять местную администрацию.

В декабре 2016 года депутатским корпусом была утверждена новая редакция Устава Озерского городского округа, которая прошла государственную регистрацию и вступила в силу с момента её официального опубликования в газете «Озерский вестник» 22 февраля 2017 года.

В настоящее время проводится процедура приведения муниципальных нормативно-правовых актов в соответствие с Уставом Озерского городского округа. В рамках данной законотворческой деятельности депутаты рассмотрели проект положения о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы Озерского городского округа.

Как пояснила начальник правового отдела аппарата Собрания депутатов округа Елена Гребнева, положение определяет состав, порядок формирования, полномочия конкурсной комиссии, квалификационные требования к кандидатам на должность главы округа, а также порядок назначения и проведения конкурса. Конкурс будет проходить, как и прежде, в два этапа, но в новом положении предложено не проводить два этапа в один день, таким образом, конкурс будет проводиться не менее двух дней.

Конкурсная комиссия будет формироваться на паритетных началах из представителей Госкорпорации «Росатом», представителей органов государственной власти Челябинской области и депутатов Собрания округа. В состав комиссии входят девять человек (по три представителя от каждой стороны). В положении определены полномочия председателя и членов конкурсной комиссии, технического секретаря, формы документов.

Предложенный проект решения был ранее рассмотрен и согласован на совместном заседании постоянных депутатских комиссий. Решение по данному вопросу было принято единогласно.

Фото: ozerskadm.ru

Добавить комментарий