В марте 2017 года две школы в Новоуральске впервые приняли участие в масштабной благотворительной программе «Дети верят в чудо» от Уральского банка реконструкции и развития (УБРиР). Для детей и педагогов коррекционных учебных заведений ГКОУ СО «Новоуральская школа №1» и ГКОУ СО «Новоуральская школа №2» были проведены занятия в рамках проектов «Попугай» и «Синемалогия».Оба проекта нацелены на поддержку выпускников с ограниченными возможностями здоровья, которым вскоре предстоит определиться с профессией и жить самостоятельно. Об этом сообщает портал «novouralsk.su».

«На синемалогии мы смотрим с детьми фильм, который мотивирует их на достижение своих ближайших важных целей. Затем в игровой форме ведем обсуждение ключевых фрагментов фильма. Мы видим высокую эффективность такого метода работы: находясь в безопасном и комфортном пространстве, дети эмоционально вовлекаются в сюжет фильма и проводят параллели между своей реальностью и ситуациями персонажей, - рассказывает Мария Колташева, ведущий психолог проектов. – Логичным продолжением становится тренинг «Попугай», где психологи отрабатывают с детьми навыки общения и поведения, решают актуальные запросы группы».

В рамках психологических проектов учащимся коррекционных школ помогают справляться с такими проблемами, как низкая конкурентоспособность на рынке труда, идеализированное представление о профессиях, заниженная самооценка, нехватка коммуникативных и социально-бытовых компетенций.

Для педагогов в рамках проектов предусмотрены семинары, которые проводит сертифицированный коуч.  Согласно опросам участников программы «Дети верят в чудо», взрослое окружение заинтересовано, в первую очередь, в получении знаний о новых методиках по психологии и педагогике для работы с детьми и родителями, а также в приобретении навыков, позволяющих предотвратить профессиональное выгорание.

Как отметила директор ГКОУ СО «Новоуральская школа №1» Ирина Красильникова, в образовательном учреждении педагоги создают все условия, чтобы выпускники стали увереннее в себе и смогли открыть внутренний потенциал. «Дети с особенностями развития требуют определенного подхода при проведении каких-либо занятий. При этом мероприятий, которые помогали бы воспитанникам в получении жизненно важных навыков в психологическом взрослении, немного. Фактически, кроме самого образовательного учреждения, других источников знаний у учеников нет.  Поэтому мы рады участию в программе «Дети верят в чудо», ведь благодаря ей, с детьми работают специалисты, которые обладают всеми навыками и последними методиками», - отметила Ирина Красильникова.

С 2014 года профессиональная команда психологов и коучей регулярно проводит проекты «Попугай» и «Синемалогия» в 50 учреждениях по всей России. Для каждой организации разрабатывается индивидуальный план работы, позволяющий решить конкретные вопросы детей и взрослого окружения.

Фото: novouralsk.su

Добавить комментарий