18 марта в КСК «Лидер» прошел чемпионат и первенство Челябинской области среди инвалидов по плаванию. Озерские спортсмены показали хорошие результаты и особенно отличились на дистанции 50 метров вольным стилем. Об этом сообщает официальный сайт админитрации города.

Организаторами мероприятия выступили: министерство социальных отношений Челябинской области, региональное министерство по физической культуре и спорту, Челябинский областной реабилитационно-физкультурный центр инвалидов «Импульс» и центр спортивной подготовки по плаванию Челябинской области «Аквамарин».

В соревнованиях приняли участие 87 человек с поражением опорно-двигательного аппарата, с нарушением зрения, слуха и с нарушением интеллекта из областных государственных учреждений, общественных организаций инвалидов и ДЮСШ Челябинска, Магнитогорска, Снежинска, Озерска, Златоуста, Кыштыма, Чебаркуля, Кусинского и Аргаяшского муниципальных районов.

Параспортсмены проверили себя на дистанциях: 50 и 100 метров вольным стилем, 100 метров на спине и 100 метров брассом. Возрастные категории были как юношеские, так и взрослые, всего было разыграно 24 комплекта наград.

На торжественном открытии соревнований глава Озерского городского округа Олег Костиков особенно тепло поприветствовал тех, кто вышел на старт:

«Вы все уже одержали главную победу в своей жизни – преодолели обстоятельства и смогли найти применение своим силам и талантам. Наша задача – поддержать вас в вашем движении вперед, и мы с удовольствием это делаем!»

Олег Костиков также отметил, что Озерск в очередной раз рад принимать гостей со всего Южного Урала на своей территории, где делается максимально возможное для всех без ограничения людей, желающих заниматься физкультурой и спортом.

На мероприятии присутствовали: Лариса Васильева, заместитель директора по спортивной реабилитации РЦ «Импульс», Анатолий Халабов, председатель регионального отделения «Паралимпийский комитет России» в Челябинской области, Артур Гаврилов, начальник управления по физической культуре и спорту администрации Озерского городского округа и Иван Иванов, депутат Собрания депутатов Озерского городского округа, член фракции ВПП «Единая Россия».

Анатолий Халабов, выступая перед началом стартов, призвал участников заплывов показать хорошие секунды на водных дорожках «Лидера»:

«Дорогие спортсмены, уважаемые гости соревнований! Нам известно, что российских паралимпийцев не допустили к соревнованиям в Рио-де-Жанейро, в результате чего были проведены игры в Подмосковье. Несмотря на все трудности, наши спортсмены все-таки показали высокие результаты. Сегодня трудные времена, но Правительство Российской Федерации делает все для того, чтобы мы возобновили участия в паралимпийских играх в 2020 году в Токио».

Фото: ozerskadm.ru 

Добавить комментарий