Снежинский физико-технический институт НИЯУ МИФИ стал одной из десяти площадок для проведения всероссийской интерактивной дискуссии «Найди своё идеальное рабочее место!». Об этом сообщает официальный сайт администрации Снежинска.

Мероприятие в формате телемоста и интернет-форума прошло 17 марта 2017 г. в рамках подготовки V Всероссийского форума «Будущие интеллектуальные лидеры России», который состоится в этом году согласно распоряжению Президента РФ Владимира Путина в Ярославле.

О том, какие профессии и профессионалы будут востребованы в нашей стране в ближайшие десятилетия, школьникам рассказали ученые, ректоры ведущих вузов России и руководители высокотехнологичных предприятий. 

Одной из десяти федеральных площадок телемоста от Калининграда до Владивостока наряду с крупнейшими вузами и технопарками страны по праву стала ведущая региональная площадка Национального исследовательского ядерного университета МИФИ в Уральском регионе – Снежинский физико-технический институт НИЯУ МИФИ. Вуз – ровесник наукограда Снежинска, ведущего свою историю с момента создания одного из двух действующих в России ядерных оружейных центров мирового уровня – Российского Федерального Ядерного Центра – Всероссийского научно-исследовательского института технической физики имени академика Е.И. Забабахина (РФЯЦ–ВНИИТФ). Существующее вот уже на протяжении 60 лет взаимодействие «город-предприятие-вуз», современная лабораторная база и постоянное внедрение новых образовательных технологий позволяют готовить инженерные кадры, обеспечивая высокое качество подготовки и соответствие современным требованиям к специалисту наукоемкого производства.

17 марта в стенах Снежинского физтеха собрались старшеклассники – участники и победители олимпиад и преподаватели школ города. В интерактивной дискуссии с молодежью страны также принял участие директор ядерного центра М.Е. Железнов.

Участников телемоста волновали вопросы о выборе профессий на стыке наук, учебных заведениях, в которых их можно получить, и работодателях, готовых представить молодым специалистам возможности для научного творчества и технического развития.

«Абсолютно правильное решение – поступить в технический вуз, - подчеркнул в ответе на вопрос школьника Михаил Железнов, директор предприятия, чьи разработки составляют более половины действующего ядерного арсенала России. - Работа в атомной отрасли – почетная миссия, у предприятий Госкорпорации Росатом имеется самый современный инструментарий, чтобы быть на острие науки».

Обсуждая «рецепт профессионального успеха 21 века», спикеры единодушно сошлись во мнении, что будущий технологический лидер должен обладать как фундаментальными знаниями, так и умением постоянно получать знания новые, работать на стыке наук и технологий, являясь при этом частью команды. 

Фото: snzadm.ru

Добавить комментарий