Спортсмены со всего региона боролись за право представлять Красноярский край на крупных всероссийских соревнованиях «Веселый дельфин» и на первенстве России. Среди фаворитов были и воспитанники зеленогорской СДЮСШОР «Олимп». Об этом сообщает портал «trkzelenogorsk.ru».

На этот раз звание сильнейших в крае оспаривали более 250-и юных пловцов из двенадцати команд спортивных школ региона. Задача у всех одна - пройти отбор на всероссийские старты. Весеннее первенство региона зеленогорский бассейн принимает последние нескольких лет. Специалисты высоко ценят как спортивную базу, так и уровень организации стартов.

«На соревнованиях по большой воде - в 50-метровом бассейне - это такой первый серьезный старт в сезоне. Прежде всего бассейн соответствует уровню соревнований. 50-метровый бассейн для города - большой подарок, который был сделан в свое время. Больше всего нравится то, что здесь в Зеленогорске хорошая судейская бригада. Есть традиции, есть определенный результат. Ну и, конечно, вода... С первых соревнований она была достаточно быстрая, хорошая. Сюда просто нравится приезжать многим», – рассказал зам. директора краевой Академии летних видов спорта Дмитрий Похабов.

В соревнованиях принимают участие юноши от 15 лет и младше и девушки от 13 лет и младше. Как отмечают опытные тренеры - многое в таком переходном возрасте зависит от физического развития спортсмена, но немалую роль играет и психология.

Среди претендентов в составы сборных команд Красноярского края немало и воспитанников зеленогорской школы плавания. Чтобы пробиться на всероссийские соревнования недостаточно выиграть свой вид. Отбор ведется по общему рейтингу, и необходимо показывать результат не ниже сорокового по результатам всех региональных отборов.

Несмотря на то, что соревнования были отборочными, тренеры рассматривают их как один из этапов подготовки к всероссийским стартам.

Фото: trkzelenogorsk.ru

Добавить комментарий