В Заречном в 2017 году планируется потратить 25 миллионов рублей на благоустройство. Эти деньги выделяются в рамках приоритетного национального проекта «Формирование современной городской среды», который инициирован политической партией «Единая Россия». Об этом сообщает портал «Город-Z».

Одна третья часть этих средств должна быть направлена на благоустройство мест общего пользования — пляжей, скверов, парков и так далее. Две трети будут потрачены на внутриквартальные территории, работы распределены на два перечня — минимальный и дополнительный.

«В минимальный перечень входит асфальтирование, ремонт внутриквартальных территорий, установка уличного освещения, урн и лавочек. Он для жителей бесплатен. Во второй перечень входят работы по установке спортивных, детских игровых комплексов, обустройство парковок и иные виды работ, которые захотят собственники», — пояснил заместитель Главы администрации Заречного Илья Дильман.

Дополнительный перечень работ предусматривает финансовое участие собственников жилых помещений в размере 50% от стоимости. Причём на благоустройство не могут быть потрачены средства, которые собственники квартир собирают на капитальный ремонт.

Решение о проведении работ в том или ином дворе будет принимать специальная комиссия. Но в первую очередь, благоустройство будет проводиться там, где это больше всего требуется.

«Управляющие компании вышли с голосованием к собственникам, потому что для участия в программе нужна не только заявка, но и решение собственников жилья. Если количество заявок превысит сумму, которая выделена на 2017 год, то часть мы перенесем на следующий год. Они будут финансироваться в первоочередном порядке», — добавил Илья Дильман.

Программа рассчитана на пять лет и завершится в 2022 году. Ознакомиться с порядком подачи заявок и предложений на участие в проекте по благоустройству можно будет уже в ближайшее время на сайте городской администрации.

Фото: zelenograd.ru

Добавить комментарий