Тема ТОСЭРов актуальна для Лесного не первый год. С инициативой наделить закрытые города системы Росатома особым экономическим статусом Госкорпорация выступила ещё в 2014 году. В декабре того же года вышел Федеральный закон № 473, установивший возможность внедрения, начиная с 1 июня 2016 года, статуса ТОСЭР в закрытых административных территориальных образованиях для создания дополнительных условий поддержки проживающих и работающих в ЗАТО граждан и привлечения инвестиций.

За два минувших года силами специалистов администрации Лесного и комбината «Электрохимприбор» подготовлен проект создания ТОСЭР на территории города, предполагающий реализацию 7 основных инвестиционных программ. Среди них – производство непрерывного базальтового волокна, элегазовых выключателей, OSB плит, углеродных наноматериалов и продукции на их основе. Общая площадь земель, выделяемых под производство, составит более 135 гектаров. Планируемое число вновь создаваемых рабочих мест – 545. Объём инвестиций в основной капитал по проектам ТОСЭР предполагается на уровне 2 миллиардов рублей, при этом налоговые платежи в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды ожидаются в размере 14 миллиардов рублей за десять ближайших лет, сообщает портал «vestnik-lesnoy.ru».

На сегодняшний день проект организации ТОСЭР в Лесном проработан Министерством инвестиций и развития Свердловской области и практически готов к отправке в федеральное Министерство экономического развития. На предстоящем сегодня совещании итоговые правки в него должны быть внесены с учётом предложений специалистов «Атом-ТОРа» – учреждения, специально созданного Росатомом для сопровождения реализации территориальных проектов атомной отрасли.

Комментируя предстоящую встречу глава Лесного Виктор Гришин отметил, что, несмотря на недавнюю смену руководства Госкорпорации, Росатом продолжает активную деятельность по внедрению статуса ТОСЭР в ЗАТО.

«Работа в этом направлении не прекращается и после перехода главы Росатома Сергея Кириенко и начальника Управления по работе с регионами Госкорпорации Александра Харичева на должности в Управлении внутренней политики администрации Президента», – подчеркнул Виктор Гришин.

Фото: vestnik-lesnoy.ru 

Добавить комментарий