Глава города Сарова Алексей Голубев 17 октября принял участие в расширенном заседании Совета по местному самоуправлению при Председателе Совфеда РФ, посвященном 15-летию ратификации Россией Европейской хартии местного самоуправления.

В ходе заседания Валентина Матвиенко рассказала о новеллах федерального законодательства, касающихся изменения в системе налогообложения, направленных на рост доходов на местном уровне.

 

«Местное самоуправление – это первичный, базовый уровень власти, можно сказать, ее лицо. По работе органов местного самоуправления люди судят о дееспособности всех уровней власти, всего государства. Важными вопросами являются кадровое обеспечение и борьба с коррупцией. Сотрудничество с Советом Европы позволит совершенствовать местное самоуправление», — отметила она в своем выступлении.

 

С приветственным словом к участникам заседания обратился Председатель Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Хервиг Ван Стаа.

 

«Принцип субсидиарности закладывает правовые основы децентрализации власти в Европе, которая позволяет задействовать потенциал местного самоуправления в ответ на проблемы граждан на том уровне, который им ближе всего, – сказал он в своем выступлении. – В результате муниципальные образования сегодня приобретают все большее значение в экономической, политической и социальной жизни».

 

По итогам заседания Алексей Голубев отметил, что Европейская хартия о местном самоуправлении является самым важным многосторонним документом, определяющим фундаментальные принципы функционирования органов местного самоуправления.

 

«Права местного самоуправления должны соответствовать их финансовым возможностям, а власть должна быть максимально приближена к гражданам, чтобы именно через власть граждане могли решать свои вопросы», – сказал глава Сарова.

 

В ходе московской встречи Валентина Матвиенко, высказываясь о работе органов местного самоуправления, озвучила основные болевые точки в этой сфере. Первая точка, на ее взгляд: объем прав и финансовых полномочий органов МСУ не соответствуют друг другу. В настоящий момент объем прав и полномочий местного самоуправления превышает примерно наполовину те финансовые возможности, которые у них существуют.

 

Вторая проблема – это то, что наполняемость бюджетов местного самоуправления и принцип бюджетного выравнивания, который у нас сейчас есть, не стимулирует бюджеты к зарабатыванию денег. Те, кто меньше делает, могут рассчитывать на больший объем субсидий и трансфертов из бюджетов верхнего уровня. В этом плане бюджетная обеспеченность муниципалитетов своими деньгами очень низкая.

 

Эта проблема уже неоднократно озвучивалась Президентом РФ, и поэтому можно рассчитывать на то, что в ближайшем будущем будут приняты решения, меняющие распределения средств и полномочий между органами местного самоуправления и органами более высокого уровня.

 

В рамках московской встречи были приняты предложения для Съезда, который состоится 8 ноября, и эти предложения и рекомендации как раз касались данной темы. Все эти вопросы будут обсуждаться на Съезде и, возможно, станут основой для внесения корректировок в существующее законодательство.

 

 

Добавить комментарий