Российский ядерный центр ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» завершил разработку защищенной системы управления базами данных «Синергия-БД». Система была создана на основе СУБД с открытым кодом PostgreSQL. PostgreSQL – это реляционная СУБД для UNIX-подобных платформ, написанная одноименным сообществом разработчиков на языке SQL, с добавлением С и C++. Об этом сообщает портал «itsec.ru»

Непосредственно работы по созданию системы «Синергия-БД» выполнила российская компания Postgres Professional, основанная разработчиками PostgreSQL и получившая подряд по результатам открытого конкурса. По словам руководителя проекта РФЯЦ-ВНИИЭФ Андрея Попова, подрядчик справился с задачей хорошо.

Разработка происходила в рамках контракта, который был получен ООО «Постгрес профессиональная разработка» (Postgres Professional) по итогам тендера РФЯЦ-ВНИИЭФ, завершившегося в октябре 2016 г. При стартовой цене лота в 26,7 млн рублей договор с победителем был заключен за 26,2 млн. Конкуренцию на тендере компании никто не составил.

Генеральный директор Postgres Professional Олег Бартунов подтвердил, что все работы прошли именно в рамках этого договора.

«Синергия-БД» может быть использована для хранения данных на предприятиях, которые нуждаются в повышенном уровне защищенности информации. Потенциальные заказчики – представители ядерно-оружейной и оборонно-промышленной сферы, а также федеральные и региональные госведомства.

Фото: 

 

Добавить комментарий