В ДЮСШ «Юность» г. Железногорска открывается секция адаптивного плавания, где дети с пяти лет, имеющие особенности в развитии здоровья, будут заниматься на специальных тренажёрах. По краевой программе «От массовости к мастерству» на эти цели выделена субсидия в размере 300 тыс. рублей.

 «У нас уже есть договорённость с краевым Центром адаптивного спорта о том, что мы ведём работу по оздоровлению и начальной подготовке детей, а далее при формировании сборной команды Красноярского края с ними будет работать краевая школа, - сообщил пресс-службе Администрации Железногорска заместитель директора ДЮСШ «Юность» Сергей Парыгин. - Кстати, уже сейчас сборные по плаванию на 90% состоят из железногорских детей».

 

Далее в планах по развитию адаптивных видов спорта в Железногорске – открытие секции по лёгкой атлетике в ДЮСШ-1.

 

На сегодняшний день в городе уже существует ряд организаций, занимающихся с лицами с ограниченными физическими возможностями. Это клуб по месту жительства «Мой мир» в спорткомплексе «Радуга» (плавание, лечебная физкультура, велотренажеры), здесь же находится Центр лечебной физкультуры и спортивной медицины (спортивно-оздоровительные мероприятия с детьми с заболеваниями опорно-двигательного аппарата). На базе МАУ «КОСС» ведётся работа под руководством тренера Александра Шабанова по настольному теннису, плаванию, легкой атлетике, дартсу, волейболу и общей физической подготовке. Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов по ул. Парковой проводит занятия на специальном реабилитационном оборудовании. Кроме этого, на базе ДЮСШ-1 тренер-преподаватель Виктор Соколов проводит занятия по легкой атлетике для детей-инвалидов.

Добавить комментарий