О строительстве в Лесном физкультурно-оздоровительного комплекса с искусственным льдом в последние годы было сказано немало. В городе появилась даже инициативная группа общественников, весьма активно отстаивающая эту идею и на заседаниях местной Думы, и в кабинетах администрации. Не снимали тему с собственной повестки дня и городские власти. Об этом сообщает портал «lesnoy-life.ru».

Впервые идея строительства спорткомплекса с искусственным льдом прозвучала несколько лет назад. За эти годы были изучены десятки проектов, рассмотрены перспективы и риски, проанализирована деятельность подобных учреждений в других городах.

В 2016 году удалось вывести разговор о строительстве ФОКа уже на более предметный уровень: с учётом современных финансовых реалий был определён типовой проект, по которому планируется возведение комплекса, проведена его привязка к местности, и главное – были достигнуты договорённости с Правительством Свердловской области о включении Лесного в одну из региональных программ, что позволило рассчитывать на софинансирование из областного бюджета. За время проработки проекта удалось заметно сократить его стоимость за счёт оптимизации ряда параметров, однако даже сниженная цена будущего ФОКа – на сегодняшний день это порядка 170 миллионов рублей – исключительно для местной казны в нынешних экономических условиях, конечно же, неподъёмна.

Одной из главных тем встречи главы городского округа «Город Лесной» Виктора Гришина с вице-губернатором Орловым стало подтверждение заключённых в прошлом году соглашений. Для вхождения в областную программу софинансирования необходимо заключение нескольких профильных министерств – спорта, строительства и финансов – поэтому позиция руководства региона в данный момент крайне важна. Все договорённости сохранены.

Благодаря тому, что в 2017 году удалось запланировать около 50 миллионов рублей собственных средств на начало работ по строительству ФОКа, Лесной имеет преимущественные шансы на получение средств софинансирования из областного бюджета. К тому же выбранное для возведения комплекса место – за охраняемым периметром города в районе КПП-4 – позволяет рассчитывать на интерес к ФОКу со стороны жителей не только Лесного, но и Нижней Туры и Качканара. Немаловажным фактором является и то, что строительство комплекса посодействует расширению перечня услуг, оказываемых расположенным неподалёку санаторием-профилакторием «Солнышко», а это, в свою очередь, откроет новые перспективы для положительного решения вопроса об организации уже не летнего, а круглогодичного оздоровления детей Северного управленческого округа на базе города. 

Фото: mg-fotki.yandex.ru

Добавить комментарий