9 запруд построили бобры на технологическом канале Красноярской ГРЭС-2 в Зеленогорске. Из-за разлившейся воды пришлось применять радикальные меры.

 

На берегу дамбы золоотвала мелколесье - прекрасная кормовая база для бобров, поэтому грызуны и пришли сюда. Технологический канал имеет длину два километра. Любое превышение уровня воды в нем приводит к заболачиванию местности, ослаблению грунта золоотвала и подтоплению прилегающих железнодорожных путей. Так и получилось: из-за возведенной бобрами запруды вода поднялась на полтора метра и подвергла опасности технологический режим работы станции. Поэтому работники предприятия были вынуждены принимать меры.

 

ТРК «Зеленогорск» цитирует старшего мастера по эксплуатации котлотурбинного цеха КГРЭС-2 Евгения Зольника: «Поначалу мы пробовали это делать руками, своими силами. Но они оказались сильнее нас. Мы за ночь уберем - они еще больше построят. Потом пришла на помощь большая техника. Видите, ею всю канаву и почистили».

 

«По всей дренажной канаве за последние месяцы ликвидировано девять запруд, - сообщил ТРК охотовед Евгений Калмыков. - Самих бобров здесь уже нет, остались только следы жизнедеятельности - поваленные деревья, остатки разрушенных плотин. Для популяции грызунов никакой угрозы нет. Способы по регулированию количества особей в районе промышленной зоны вполне гуманные: незваных строителей отлавливают и перемещают в другое место - на берег Кана, где условия для проживания животных подходящие.» С похолоданием бобры "сдались", но не исключено, что вскоре противостояние человека и природы повторится. Только постоянный контроль над популяцией и поведением грызунов на Красноярской ГРЭС-2 позволит избежать критических ситуаций, чтобы тепло и свет в дома зеленогорцев продолжали поступать бесперебойно.

 

Добавить комментарий